৩০শে এপ্রিল, ২০২৬ ইং | ১৭ই বৈশাখ, ১৪৩৩ বঙ্গাব্দ | রাত ১২:১০

রাশিয়াতে পুতিন বিরোধী কয়েকজন বিক্ষোভকারীআটক

আন্তর্জাতিক ডেস্ক:

মস্কো ও সেন্ট পিটার্সবার্গে দুর্নীতি বিরোধী সমাবেশ থেকে কয়েক শত বিক্ষোভকারীকে আটক করেছে পুলিশ। বিরোধী দলীয় নেতা নাভালনির ডাকে মস্কো সহ আরো কয়েকটি শহরে কয়েক হাজার বিক্ষোভকারী প্রতিবাদ সমাবেশের আয়োজন করলে পুলিশ তাদের বাধা । নিজ বাসস্থান থেকে নাভালনিওকে গ্রেফতার করে পুলিশ। বিবিসির এক সংবাদদাতা জানান, মস্কোর দাঙ্গা পুলিশ সমাবেশের ভিড় থেকে বিক্ষোভকারীদেরকে বেছে বেছে গাড়ীতে তুলে নেয়।  বিরোধী দলের নেতা আলেক্সি নাভালনিকে বিক্ষোভের আগে তার বাড়ি থেকে আটক করে রাখা হয়, তার স্ত্রী জানান। এর আগে নাভালনির আহবানে তার কয়েক হাজার সমর্থক মস্কোসহ আরো কয়েকটা শহরের রাস্তায় বিক্ষোভে নেমে পড়ে।  ওভিডি-ইনফো নামক একটি এনজিও জানাচ্ছে, মস্কোতে ৬০০ বিক্ষোভকারীকে আটক করেছে পুলিশ। ইন্ট্রারফ্যাক্স নিউজ এজেন্সি প্রতিবেদন জানাচ্ছে, মস্কো পুলিশের মতে ৫,০০০ মানুষ এ বিক্ষোভে অংশ নেয়।
রাশিয়া সরকারের পক্ষ থেকে বলা হয়, সেন্ট পিটার্সবার্গে প্রায় ৩,৫০০ জন বিক্ষোভকারী অংশগ্রহণ করেন এবং ৫০০ জনকে আটক করা হয়েছে।

এর আগে সকালে নাভালনির স্ত্রী ইয়োলিয়া নাভালনায়া টুইটারে জানান, ফ্ল্যাটের কাছ থেকে নাভালনিকে আটক করে নিয়ে যায় পুলিশ। অনুমোদনহীন বিক্ষোভ আয়োজন করার অভিযোগে তাকে আটক করা হয়। পুতিনের সরকারের বিরুদ্ধে দুর্নীতির অভিযোগ এনে মূলত সরকারবিরোধী আন্দোলনের ডাক দেন চালিয়ে নাভালনি। আগামী রুশ নির্বাচনে প্রেসিডেন্ট প্রার্থী হওয়ার সম্ভাবনা আছে তার।

দৈনিক দেশজনতা/এন এইচ

 

প্রকাশ :জুন ১৩, ২০১৭ ১২:০৫ অপরাহ্ণ