২৬শে জুন, ২০২৬ ইং | ১২ই আষাঢ়, ১৪৩৩ বঙ্গাব্দ | রাত ৪:১৮

আজ ফোর জি তরঙ্গের নিলাম অনুষ্ঠিত

বিজ্ঞান প্রযুক্তি ডেস্ক

দেশে ফোরজি ইন্টারনেট চালুর তরঙ্গ নিলাম হবে আজ। ঢাকা ক্লাবে বেলা ১১টায় এ নিলাম অনুষ্ঠিত হয়েছে । সেলফোন অপারেটরদের প্রয়োজনীয় তরঙ্গ কেনার সুযোগ দিতে সকালে যৌথভাবে এই নিলামের আয়োজন করেছে ডাক ও টেলিযোগাযোগ বিভাগ এবং বিটিআরসি।

নিলামে অংশ নিতে আবেদন করেছে গ্রামীণফোন ও বাংলালিংক। রবি ও সিটিসেল নিলামে অংশ নেওয়ার আগ্রহ দেখালেও শেষ পর্যন্ত অর্থ জমা দেয়নি। সরকারি মালিকানাধীন টেলিটক আগ্রহ দেখায়নি।

প্রতিটি ব্র্যান্ডের অংশ নেওয়ার বিট আরনেস্ট মানি ১৫০ কোটি টাকা। ফোর-জি সেবা চালুর লাইন্সেসের জন্য গত জানুয়ারিতে ৫টি মোবাইল ফোন অপারেটর বিটিআরসির কাছে আবেদন করে।

এই বিষয়ে বিটিআরসি চেয়ারম্যান ড. শাহজাহান মাহমুদ বলেন, দেশে সেলফোন সেবাকে আরো এগিয়ে নেয়ার অংশ হিসেবে ফোরজি চালু করা হচ্ছে। ইতোমধ্যে বিশ্বের অনেক দেশে এটি চালু হয়েছে। ফোর-জি ও থ্রি-জি মধ্যে গুণগত পার্থক্য ব্যাপক।

বিটিআরসির সূত্র জানিয়েছে, ২১০০ মেগাহার্টজ, ১৮০০ মেগাহার্টজ এবং ৯০০ মেগাহার্টজের জন্য তরঙ্গ নিলাম অনুষ্ঠিত হবে। তরঙ্গ কেনার পরে মোবাইল ফোন অপারেটরগুলো সেবার মান বাড়াতে পারবে বলে মনে করছে নিয়ন্ত্রক সংস্থা। এছাড়া ৯০০, ১৮০০ ব্র্যান্ডের প্রতি মেগাহার্টজের ভিত্তিমূল্য ধরা হয়েছে ৩ কোটি মার্কিন ডলার আর ২১০০ ব্র্যান্ডের জন্য ২ কোটি ৭০ লাখ ডলার।

দৈনিক দেশজনতা/এন এইচ

প্রকাশ :ফেব্রুয়ারি ১৩, ২০১৮ ১২:৩২ অপরাহ্ণ