৩০শে এপ্রিল, ২০২৬ ইং | ১৭ই বৈশাখ, ১৪৩৩ বঙ্গাব্দ | সকাল ৬:৫৭

হীরা এখন বিশ্ব রেকর্ডে

আন্তর্জাতিক ডেস্ক

হৃদয় আকৃতির নিখুঁত একখণ্ড হীরা প্রায় এক কোটি ৫০ লাখ মার্কিন ডলারে বিক্রি হয়েছে। নিলামকারী প্রতিষ্ঠান ক্রিস্টি বলছে, এই আকারের হীরার মূল্যের অতীতের সব রেকর্ড ছাড়িয়ে গেছে। বুধবার সুইজারল্যান্ডের রাজধানী জেনেভায় এক নিলামে ওই হীরকখণ্ড বিক্রি হয়েছে।

৯২ ক্যারটের এই হীরকখণ্ড একটি মুক্তার মালার মাঝে বসানো হয়েছে। ক্রিস্টির মুখপাত্র অ্যালেক্সান্দা কিন্ডারম্যান বার্তাসংস্থা এএফপিকে বলেন, হৃদয় আকৃতির হীরার বিক্রি মূল্যের বিশ্ব রেকর্ড হয়েছে নিলামে। হীরকখণ্ডটি বিক্রি হয়েছে এক কোটি ৪৯ লাখ ৯৯ হাজার মার্কিন ডলারে (১৩.৪৫ মিলিয়ন ইউরো)।

১৮ শতকের বিখ্যাত গহনা সামগ্রী প্রস্তুতকারী প্রতিষ্ঠান ফরাসি বোহমার এট ব্যাসেনজে হৃদয় আকৃতির ওই হীরকখণ্ডের নকশা করেছিল। বর্তমানে এই প্রতিষ্ঠানটি এন্টওয়ার্পভিত্তিক হীরা ব্যবসায়ীরা পরিচালনা করে আসছে।

এরআগে, হৃদয় আকৃতির হীরা বিক্রির সর্বোচ্চ রেকর্ড হয়েছিল ২০১১ সালে। ওই সময় ৫৬.১৫ ক্যারটের হীরকখণ্ড বিক্রি হয় ১০.৯ মিলিয়ন ডলারে।

দেশ জনতা/এন এইচ

প্রকাশ :মে ১৮, ২০১৭ ১২:৪৯ অপরাহ্ণ