১৫ই ডিসেম্বর, ২০২৫ ইং | ৩০শে অগ্রহায়ণ, ১৪৩২ বঙ্গাব্দ | বিকাল ৪:১১

সাত খুন মামলার আপিলের রায় ১৩ আগস্ট

নিজস্ব প্রতিবেদক:

নারায়ণগঞ্জের আলোচিত সাত খুন মামলায় ডেথ রেফারেঞ্জ ও আসামিদের আপিলের রায়ের জন্য ১৩ আগস্ট দিন ধার্য করেছেন আদালত। রাষ্ট্র ও আসামিপক্ষের যুক্তিতর্ক উপস্থাপন শেষে বুধবার বিচারপতি ভবানী প্রসাদ সিংহ ও বিচারপতি মোস্তফা জামান ইসলামের সমন্বয়ে গঠিত হাইকোর্টের দ্বৈত বেঞ্চ রায়ের জন্য এ দিন নির্ধারণের আদেশ দেন। আদালতে রাষ্ট্রপক্ষে যুক্তি উপস্থাপন করেন অ্যাটর্নি জেনারেল মাহবুবে আলম।

এ মামলার শুনানিতে সংশ্লিষ্ট আদালতের ডেপুটি অ্যাটর্নি জেনারেল বশির আহমেদ আদালতে বলেন, ‘এ মামলার ২১ জন সাক্ষী তাদের জবানবন্দিতে স্বীকার করেছেন এ হত্যাকাণ্ডের ঘটনায় আসামিরা জড়িত ছিলেন।’

গত ২২ মে থেকে নারায়ণগঞ্জের সাত খুন মামলার ডেথরেফারেন্স ও আপিল শুনানি শুরু হয়। প্রথম দিনের শুনানিতে ডেপুটি অ্যাটর্নি জেনারেল এমএ মান্নান মোহন পেপারবুক পাঠ শুরু করেন। এর আগে ১৭ মে এ মামলাটি শুনানির জন্য বেঞ্চ নির্ধারণ করে দেন প্রধান বিচারপতি সুরেন্দ্র কুমার সিনহা।

এরও আগে দুই মামলায় মৃত্যুদণ্ডপ্রাপ্ত পলাতক পাঁচ আসামির পক্ষে এক সপ্তাহের মধ্যে স্টেট ডিফেন্স ‘ল’ ইয়ার (অভিযুক্তদের পক্ষে রাষ্ট্র নিযুক্ত আইনজীবী) নিয়োগ দিতে নির্দেশ দেন হাইকোর্ট বিভাগের বিচারপতি জাহাঙ্গীর হোসেন সেলিম ও বিচারপতি মো. জাহাঙ্গীর হোসেনের অপর একটি বেঞ্চ।

গত ১৬ জানুয়ারি চাঞ্চল্যকর সাত খুনের দুই মামলার রায়ে নূর হোসেন ও র‌্যাব থেকে বরখাস্ত তিন ঊর্ধ্বতন কর্মকর্তাসহ ২৬ জনকে মৃত্যুদণ্ড দেন নারায়ণগঞ্জের জেলা ও দায়রা জজ সৈয়দ এনায়েত হোসেনের আদালত।

এ মামলার ৩৫ জন আসামির মধ্যে বাকি ৯ জনকে বিভিন্ন মেয়াদে কারাদণ্ড দেওয়া হয়েছে। এরপর হাইকোর্টের ডেথ রেফারেন্স শাখা থেকে মামলার সব নথি বিজি প্রেসে পাঠানো হয়। এরপরই বিজি প্রেস পেপারবুক প্রস্তুত করে গত ৭ মে হাইকোর্টে পাঠায়।

দৈনিক দেশজনতা /এমএইচ

প্রকাশ :জুলাই ২৬, ২০১৭ ১:৩৮ অপরাহ্ণ