নিজস্ব প্রতিবেদক:
তিন দিনের সরকারি সফর শেষে ঢাকা ত্যাগ করেছেন ভারত সরকারের অর্থ ও কর্পোরেট বিষয়ক মন্ত্রী অরুণ জেটলি। বৃহস্পতিবার সকাল ৯টায় তাকে বহনকারী ভারতীয় বিমান বাহিনীর বিশেষ প্লেন নয়াদিল্লির উদ্দেশে ঢাকার কুর্মিটোলায় বঙ্গবন্ধু বিমান ঘাঁটি ছেড়ে গেছে।
এসময় তাকে বিদায় জানিয়েছেন বাংলাদেশের অর্থ ও পরিকল্পনা প্রতিমন্ত্রী এম এ মান্নান। ঢাকায় অবস্থিত ভারতীয় হাইকমিশনের জনসংযোগ কর্মকর্তা রঞ্জন মণ্ডল এ তথ্য নিশ্চিত করেছেন। গত মঙ্গলবার অর্থমন্ত্রী আবুল মাল আব্দুল মুহিতের আমন্ত্রণে ঢাকায় আসেন অরুণ জেটলি।
সফরে অর্থমন্ত্রী আবুল মাল আবদুল মুহিতের সঙ্গে দ্বিপক্ষীয় বৈঠক ছাড়াও বিভিন্ন অনুষ্ঠান অংশ নিয়েছেন তিনি। তার সফরে বাংলাদেশ ও ভারতের মধ্যে ৪৫০ কোটি ডলারের (বাংলাদেশি মুদ্রায় প্রায় ৩৬ হাজার কোটি টাকা) ঋণ চুক্তি সই হয়েছে।
গত বুধবার সচিবালয়ে অর্থ মন্ত্রণালয়ের সভাকক্ষে এ সংক্রান্ত একটি চুক্তি স্বাক্ষর হয়। অর্থমন্ত্রী আবুল মাল আবদুল মুহিত এবং ভারতের অর্থমন্ত্রী অরুণ জেটলির উপস্থিতিতে বাংলাদেশ সরকারের পক্ষে ইআরডির সচিব কাজী শফিকুল আযম এবং ভারতের পক্ষে এক্সিম ব্যাংক অব ইন্ডিয়ার এমডি নিজ নিজ পক্ষে এ চুক্তিতে স্বাক্ষর করেন।
এছাড়াও ভারত ও বাংলাদেশের অর্থমন্ত্রী যৌথভাবে ভারতীয় হাই কমিশনের পক্ষ থেকে স্টেট ব্যাংক অফ ইন্ডিয়া’র ‘ক্যাশলেস’ ভিসা সার্ভিস পরিচালনার একটি নতুন স্কিম সেবারও উদ্বোধন করেন তিনি। সেই সাথে দুই মন্ত্রী এক্সিম ব্যাংক অফ ইন্ডিয়ার ঢাকা কার্যালয়ও উদ্বোধন করেন।
দৈনিক দেশজনতা /এমএইচ
Daily Deshjanata দেশ ও জনতার বলিষ্ঠ কণ্ঠস্বর

