২৭শে মার্চ, ২০২৬ ইং | ১৩ই চৈত্র, ১৪৩২ বঙ্গাব্দ | রাত ১২:০১

সৌদি আরবের সাংস্কৃতির কর্মকাণ্ড পর্যবেক্ষণে তিন নারী

আন্তর্জাতিক ডেস্ক:

সৌদি আরবের সাংস্কৃতিক কর্মকাণ্ড পর্যবেক্ষণকারী সরকারি সংস্থা জেনারেল অথরিটি অব কালচারের শীর্ষ পদে দায়িত্ব পেয়েছেন তিন নারী। তারা হলেন- শিল্পকলা বিশেষজ্ঞ মোনা খাজিনদার, নাট্যকার মায়সা আল সোবাহি ও চলচ্চিত্র পরিচালক হাইফা আল মানসুর।

সৌদির সংস্কৃতি ও তথ্যবিষয়ক মন্ত্রী ড. আওয়াদ বিন সালেহ আল আওয়াদ শুক্রবার তাদের নিয়োগ দেন বলে জানিয়েছে আল আরাবিয়া।

মোনা খাজিনদার সৌদি চিত্রকলা জগতের পরিচিত মুখ। তিনি প্যারিসভিত্তিক আরব ওয়ার্ল্ড ইনস্টিটিউটের প্রথম নারী পরিচালক ছিলেন। এ ছাড়া সংস্কৃতি ও সৃজনশীলতাবিষয়ক আল মানসুরিয়া ফাউন্ডেশনের ভাইস প্রেসিডেন্ট হিসেবে তিনি দায়িত্ব পালন করে আসছেন।

মায়সা আল সোবাহি একজন নাট্যকার ও পরিচালক। সৌদি আরবজুড়ে আগে থেকেই তার ব্যাপক পরিচিতি রয়েছে। বিভিন্ন আন্তর্জাতিক উৎসবে যোগ দিয়ে তিনি নিজের কাজের স্বীকৃতি পেয়েছেন। মায়সা আল সোবাহি সৌদির সংস্কৃতি ও সামাজিক বিষয়-আশয়ে নতুন করে আলোকপাত করতে সক্ষম হয়েছেন।

অপরজন হাইফা আল মানসুর সৌদি আরবের প্রথম নারী চলচ্চিত্র পরিচালক। তিনি সৌদি সংস্কৃতি ও চলচ্চিত্র প্রসারের বিষয়ে তিনি খুবই স্পষ্টবাদী। এ ছাড়া সৌদি চলচ্চিত্র শিল্পের অন্যতম পথিকৃৎ।

সংস্কৃতিমন্ত্রী ড. আওয়াদ বলেন, রাজ্যের সংস্কৃতি ও চারুকলা খাতের বিকাশে কাজ করাই পরিচালনা পর্ষদের সদস্যদের দায়িত্ব। মূলত এটিকে একটি প্রতিযোগিতাপূর্ণ জায়গায় নিয়ে যেতে হবে।

এ ছাড়া বিভিন্ন দেশের সঙ্গে আমরা সাংস্কৃতিক আদান-প্রদান করতে চাই। যেখানে তারা গুরুত্বপূর্ণ ভূমিকা রাখবেন।

দৈনিক দেশজনতা/ টি এইচ

প্রকাশ :এপ্রিল ৮, ২০১৮ ১:২৮ অপরাহ্ণ